Übernahme von Kosten in Kindertagesstätten und Betreuenden Grundschulen

Eltern oder allein erziehende Elternteile, die aus wirtschaftlichen Gründen nicht in der Lage sind, die Kosten für die Kindertagesstätte oder die Kosten für die Betreuende Grundschule selbst zu bezahlen, können die Übernahme bei der Abteilung Familienförderung beantragen.

Der Antrag ist bei der Kreisverwaltung Darmstadt-Dieburg, Jugendamt, Jägertorstraße 207, 64289 Darmstadt einzureichen.

Bitte beachten Sie, dass die Kosten erst ab dem Monat übernommen werden können, in dem der Antrag eingeht.

Es handelt sich hierbei um eine einkommensabhängige Leistung. Nach erfolgter Einkommensberechnung entsprechend der Einkommensgrenze der Hilfen in besonderen Lebenslagen wird festgestellt, ob die Anspruchsvoraussetzungen vorliegen und die beantragten Leistungen von der Abteilung Familienförderung übernommen werden.

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Familiennamen des Kindes.

Zuständigkeiten für die Übernahme von Krippegebühren, Kindergartengebühren, Kindertagesstättengebühren, Hortkosten

Ansprechpartner-/innen

Name
Sachgebiet
ZimmerTelefon

Sie erreichen uns auch elektronisch unter der in der rechten Infobox angegebenen E-Mail-Adresse.

Standort:
Darmstadt - Mina-Rees-Str. 2
 
Frau Mergner
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Bas - Dog und Alh - Bar, b.mergner@ladadi.de
21306151 / 881-1547
Frau Krause
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Doh - Gus und Aa - Alg, a.krause@ladadi.de
22506151 / 881-1485
Frau Dastis
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Gut-Jaj und St-Tad, s.dastis@ladadi.de
22806151 / 881-1509
Standort:
 
Frau Markiefka
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Jak - Mam und Tae - Weg, j.markiefka@ladadi.de
 
Standort:
Darmstadt - Mina-Rees-Str. 2
 
Frau Bender
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Man - Pls und Weh - Wq, k.bender@ladadi.de
21306151 / 881-1549
Frau Voß
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Plu - Sb und Wr - Z, k.voss@ladadi.de
Fachgebietsleiterin
20206151 / 881-1482
Frau Derwand
Kindertagesbetreuung, Buchstabe Sc - Sj und Sk - Sr, u.derwand@ladadi.de
22706151 / 881-1492