Kindertagespflege

Die "Satzung über die Teilnahme an der Kindertagespflege, die Erhebung von Kostenbeiträgen und die Gewährung einer laufenden Geldleistung im Landkreis Darmstadt-Dieburg" regelt die Erbringung von Leistungen der Kindertagespflege durch den Landkreis Darmstadt-Dieburg.

Eltern der betreuenden Kinder werden einkommensabhängig zu den Kosten herangezogen.

Tabelle zur Höhe des Kostenbeitrages der Eltern 

Tagespflegepersonen wird ein Geldbetrag für die Betreuung der Kinder direkt vom Landkreis ausbezahlt.

Tabelle der laufenden Geldleistungen an Tagesmütter

Antragsformulare

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Familiennamen des Kindes.

Zuständigkeiten für die Übernahme von Tagespflegekosten

Ansprechpartner/-innen

Name
Sachgebiet
ZimmerTelefon

Sie erreichen uns auch elektronisch unter der in der rechten Infobox angegebenen E-Mail-Adresse.

Standort:
Kreishaus Darmstadt
 
Frau Ganz
Kindertagesbetreuung, Buchstaben A - Brt, r.ganz@ladadi.de
516106151 / 881-1484
Frau Mergner
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Bru - ESC, b.mergner@ladadi.de
516006151 / 881-1547
Frau Krause
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Esd - J, a.krause@ladadi.de
516106151 / 881-1485
Frau Dastis
Kindertagesbetreuung, Buchstaben K, s.dastis@ladadi.de
516206151 / 881-1509
Frau Wiegand
Kindertagesbetreuung, Buchstaben L - Ol, s.wiegand@ladadi.de
516306151 / 881-1492
Frau Barrett
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Om- Ste, a.barrett@ladadi.de
516206151 / 881-1549
Frau Lauque
Kindertagesbetreuung, Buchstaben Stf - Z, a.lauque@ladadi.de
516306151 / 881-1553