Beratung und Kontakt zur Eingliederungshilfe

Wir sind auch außerhalb des Internets für Sie da: Gerne beraten wir Sie telefonisch oder nach Terminvereinbarung auch persönlich.

Ansprechstelle für Rehabilitation und Teilhabe

Haben Sie Fragen zur Eingliederungshilfe? Möchten Sie wissen, ob ein Anspruch für Sie oder Ihr Kind besteht? Welche Hilfen in Betracht kommen? Bei wem Sie welchen Antrag stellen können?

Bei Fragen im Vorfeld und zur Antragstellung ist unsere Ansprechstelle für Rehabilitation und Teilhabe für Sie da. Sie unterstützt mit barrierefreien Informationsangeboten, nennt Ihnen die richtigen Ansprechpersonen und hilft Ihnen bei Anträgen und Formularen. Die kostenlose Beratung erhalten Sie interessenneutral und auf Wunsch auch anonym. 
 

Frau Maurer
Ansprechstelle für Rehabilitation und Teilhabe
gemäß § 12 SGB IX

Telefon 06151 881-2117
b.maurer@remove.this.ladadi.de



Zuständigkeiten bei bereits laufenden Anträgen

Sie möchten wissen, wer Ihren Antrag bearbeitet? Wie lange es bis zur Entscheidung dauert? Fragen zum bereits laufenden Antragsverfahren beantwortet Ihnen gerne das Team der Sachbearbeitung Eingliederungshilfe. Wer für Sie zuständig ist, entnehmen Sie bitten den unten stehenden Tabellen (Spalte: Sachbearbeitung Eingliederungshilfe).

Das Team der Teilhabeplanung berät Sie bedarfsgerecht hinsichtlich der für Sie oder Ihr Kind in Frage kommenden Teilhabeleistungen. Wer für Sie zuständig ist, entnehmen Sie bitte ebenfalls den unten stehenden Tabellen (Spalte: Teilhabeplanung).
 


Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche

bis zur Vollendung der Schulausbildung
 

Wohnort

Sachbearbeitung
Eingliederungshilfe

Teilhabeplanung






Frau Schumacher
Fachgebietsleitung
Sachbearbeitung


06151 / 881-1172
k.schumacher@ladadi.de


Herr Schönhaber-Scherbaum
Fachgebietsleitung
Teilhabeplanung


06151 / 881-2115
r.schoenhaber-scherbaum@ladadi.de


Alsbach-Hähnlein

Frau Hoffmann
06151 / 881-2790
m.hoffmann@ladadi.de

Frau Kraus
06151 / 881-2815
h.kraus@ladadi.de


Babenhausen

Herr Köckeritz
06151 / 881-2145
p.koeckeritz@ladadi.de

Frau Lehn
06151 / 881-2693
c.lehn@ladadi.de


Bickenbach

Frau Hoffmann
06151 / 881-2790
m.hoffmann@ladadi.de

Frau Kraus
06151 / 881-2815
h.kraus@ladadi.de


Dieburg

Frau Arndt
06151 / 881-2791
a.arndt@ladadi.de

Frau Gewehr
06151 / 881-2161
l.gewehr@ladadi.de


Eppertshausen

Frau Arndt
06151 / 881-2791
a.arndt@ladadi.de

Frau Berg
06151 / 881-1552
su.berg@ladadi.de


Erzhausen

Frau Gareis
06151 / 881-1204
m.gareis@ladadi.de

Frau Liberto
06151 / 881-2696
c.liberto@ladadi.de


Fischbachtal

Frau Diehl
06151 / 881-1171
d.diehl@ladadi.de

Frau Mink
06151 / 881-2124
j.mink@ladadi.de


Griesheim

Frau Hartmann
06151 / 881-2170
st.hartmann@ladadi.de

Frau Liberto
06151 / 881-2696
c.liberto@ladadi.de


Groß-Bieberau

Herr Krapp
06151 / 881-2119
s.krapp@ladadi.de

Frau Mink
06151 / 881-2124
j.mink@ladadi.de





Groß-Umstadt

Nachnamen A - O
Frau Krauß
06151 / 881-2120
j.krauss@ladadi.de

Nachnamen P - Z
Herr Köckeritz
06151 / 881-2145
p.koeckeritz@ladadi.de




Frau Prenzer
06151 / 881-2825
l.prenzer@ladadi.de





Groß-Zimmern



Herr Krapp
06151 / 881-2119
s.krapp@ladadi.de

Nachnamen A - Sr
Frau Gewehr
06151 / 881-2161
l.gewehr@ladadi.de

Nachnamen St - Z
Frau Mink
06151 / 881-2124
Frau Mink


Messel

Frau Weißmantel
06151 / 881-1191
j.weissmantel@ladadi.de

Frau Mink
06151 / 881-2124
j.mink@ladadi.de


Modautal

Frau Hartmann
06151 / 881-2170
st.hartmann@ladadi.de

Frau Roßkopf
06151 / 881-2185
a.rosskopf@ladadi.de


Mühltal

Herr Link
06151 / 881-2138
m.link@ladadi.de

Frau Ramminger
06151 / 881-2578
s.ramminger@ladadi.de


Münster

Frau Arndt
06151 / 881-2791
a.arndt@ladadi.de

Frau Berg
06151 / 881-1552
su.berg@ladadi.de


Ober-Ramstadt

Herr Link
06151 / 881-2138
m.link@ladadi.de

Frau Roßkopf
06151 / 881-2185
a.rosskopf@ladadi.de


Otzberg

Frau Diehl
06151 / 881-1171
d.diehl@ladadi.de

Frau Garruccio
06151 / 881-2126
s.garruccio@ladadi.de


Pfungstadt

Frau Hoffmann
06151 / 881-2790
m.hoffmann@ladadi.de

Frau Kraus
06151 / 881-2815
h.kraus@ladadi.de


Reinheim

Herr Krapp
06151 / 881-2119
s.krapp@ladadi.de

Frau Mink
06151 / 881-2124
j.mink@ladadi.de


Roßdorf

Frau Gareis
06151 / 881-1204
m.gareis@ladadi.de

Frau Roßkopf
06151 / 881-2185
a.rosskopf@ladadi.de


Schaafheim

Herr Köckeritz
06151 / 881-2145
p.koeckeritz@ladadi.de

Frau Lehn
06151 / 881-2693
c.lehn@ladadi.de


Seeheim-Jugenheim

Frau Heb
06151 / 881-2151
s.heb@ladadi.de

Frau Ramminger
06151 / 881-2578
s.ramminger@ladadi.de


Weiterstadt

Frau Gareis
06151 / 881-1204
m.gareis@ladadi.de

Frau Spörlein
06151 / 881-2272
n.spoerlein@ladadi.de

 

Eingliederungshilfe für Erwachsene

Hilfeleistungen für Erwachsene, die erstmals nach Erreichen der individuellen Regelaltersgrenze nach § 235 SGB VI Eingliederungshilfe beantragen
 

Wohnort Sachbearbeitung
Eingliederungshilfe
Teilhabeplanung


Frau Schumacher
Fachgebietsleitung
Eingliederungshilfe


06151 / 881-1172
k.schumacher@ladadi.de


Herr Rauch
Fachgebietsleitung
Senioren, Wohnen, und Pflege


06151 / 881-2154
u.rauch@ladadi.de

Babenhausen
Dieburg
Eppertshausen
Fischbachtal
Groß-Bieberau
Groß-Umstadt
Groß-Zimmern
Messel
Münster
Otzberg
Reinheim
Schaafheim




Herr Höfer
06151 / 881-1189
t.hoefer@ladadi.de





Frau Eggert
06151 / 881-2156
c.eggert@ladadi.de

Alsbach-Hähnlein
Bickenbach
Erzhausen
Griesheim
Modautal
Mühltal
Ober-Ramstadt
Pfungstadt
Roßdorf
Seeheim-Jugenheim
Weiterstadt




Herr Höfer
06151 / 881-1189
t.hoefer@ladadi.de





Frau Schlaps-Henrici
06151 / 881-2816
a.schlaps-henrici@ladadi.de